WPK
07.07.2026

Интеграция ЕСУТД и миграционной службы РК

В связи с интеграцией информационных систем Enbek и миграционной службы РК работодателям необходимо уделять особое внимание корректности заполнения сведений при регистрации трудовых договоров с иностранными работниками.

Одним из ключевых этапов является правильный выбор категории иностранного работника. При регистрации трудового договора с гражданином государства – члена ЕАЭС в системе Enbek необходимо выбирать основание «Иностранцы, являющиеся гражданами государств – членов ЕАЭС». На основании этой информации сведения автоматически передаются в информационную систему миграционной службы.

❗️Если при регистрации будет выбрано неверное основание, данные иностранного работника не отобразятся в базе миграционной службы.

В результате уполномоченный орган не сможет оформить или продлить разрешение на временное проживание (РВП), поскольку информация о трудоустройстве работника будет отсутствовать в системе.

На практике подобные ошибки становятся причиной задержек при оформлении миграционных документов, необходимости внесения исправлений в сведения о трудовом договоре и повторного прохождения отдельных процедур.

🔗 Более подробно про ЕСУТД и Трудовые Договоры с нерезидентами РК в статье WPK